Каким будет курс рубля до конца 2019 года

Главная » Экономика » Каким будет курс рубля до конца 2019 года
Каким будет курс рубля до конца 2019 года
^
Каким будет курс рубля до конца 2019 года

В начале нового года российский рубль восстановил утраченные позиции по отношению к доллару США после резкого ослабления в конце 2018 года в связи с низкими ценами на нефть. На 1 февраля рубль завершил день с 65,4 доллара США, увеличившись на 6,1% по сравнению с аналогичным днем прошлого месяца. Несмотря на рост курса рубля в этом году, он все еще снизился на 17,0% по отношению к доллару США по сравнению с тем же днем прошлого года, после резкого ослабления из-за проблем, связанных с санкциями.

Укреплению валюты способствовало значительное положительное сальдо по счету текущих операций. В четвертом квартале 2018 года спад импорта и солидный экспорт нефти привели к положительному сальдо текущего счета платежного баланса в размере около 40 млрд. долларов США, что является лучшим результатом со второго квартала 2012 года. Кроме того, осторожная денежно-кредитная политика также способствует укреплению рубля.

Прогноз обменного курса России

По мнению экспертов FocusEconoms, к концу года рубль потеряет свои позиции, поскольку геополитические проблемы оказывают давление на настроения. В Консенсус-прогнозе прогнозируется, что к концу года рубль составит 67,29 рубля за доллар США, а к концу 2020 года - 68,46 рубля за доллар США.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте