Самолет был вынужден отклоняться после того, как пилот пролил кофе на систему управления авиалайнером

Главная » Происшествия » Самолет был вынужден отклоняться после того, как пилот пролил кофе на систему управления авиалайнером
10
Самолет был вынужден отклоняться после того, как пилот пролил кофе на систему управления авиалайнером
^

Пилот трансатлантического авиалайнера, летевшего из Германии в Мексику, был вынужден приземлиться в Ирландии после того, как пролил кофе на пульт управления кабиной.

Горячая жидкость повредила панель управления аудиосистемой, в результате чего в салон попал запах горелой проводки и дым.

Самолет был вынужден отклоняться после того, как пилот пролил кофе на систему управления авиалайнером

Панель кабины была повреждена горячим напитком, как показано на фотографии в отчете.

Это создало "значительную сложность связи" для пилотов, летающих на самолете "Кондор", сообщает Отдел расследования авиационных происшествий (AAIB).

Инцидент произошел 6 февраля и привел к тому, что рейс Airbus A330 из Франкфурта в Германии в Канкун в Мексике был перенаправлен в Шеннон в Ирландии.

Дым прекратился, и пары не привели к травмам ни одного из 11 членов экипажа и 326 пассажиров на борту.

По данным Управления гражданской авиации, диверсии обычно обходятся авиакомпаниям от 10 000 до 80 000 фунтов стерлингов в зависимости от размера самолета и места его назначения.

В отчете говорится, что 49-летний капитан поставил свою кофейную чашку на стол на подносе, где предметы «уязвимы для опрокидывания», несмотря на то, что Airbus рекомендует пилотам использовать предоставленные держатели для чашек.

AAIB сказал, что небольшие размеры чашек, используемых Кондором, «вообще не поощряли» использование держателей, так как их было трудно достать.

Следователи также отметили, что накрытие чашки может уменьшить количество пролитого кофе.

Кондор отреагировал на аварию, обеспечив крышками чашки все полеты, напомнив пилотам быть осторожными с жидкостями и поставляя чашки подходящего размера для держателей чашек.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте