США направят дополнительные силы в Саудовскую Аравию

Главная » Мир » США направят дополнительные силы в Саудовскую Аравию
США направят дополнительные силы в Саудовскую Аравию
^
США направят дополнительные силы в Саудовскую Аравию

Министр обороны США Марк Эспер в пятницу санкционировал дополнительное развертывание вооруженных сил США в Саудовской Аравии для усиления обороны страны.

Последнее усиление включает в себя две истребительные эскадрильи, одно авиационное экспедиционное крыло (AEW), две батареи Patriot и одну терминальную систему защиты высокогорной зоны (THAAD), согласно заявлению Пентагона.

В заявлении отмечается, что глава Пентагона в пятницу проинформировал наследного принца Саудовской Аравии и министра обороны Мухаммеда бен Салмана о последнем развертывании сил, целью которого является обеспечение и усиление обороны Саудовской Аравии.

В заявлении не упоминается точное количество дислоцированных войск.

Ссылаясь на высокопоставленных представителей оборонных ведомств, американские СМИ сообщили, что численность военнослужащих, санкционированных в пятницу, составляет около 1800 человек.

Согласно заявлению, Пентагон с мая увеличил численность войск примерно до 14 000 в районе ответственности Центрального командования США.

Напряженность в отношениях между США и Ираном в последние месяцы обострилась, что подтолкнуло регион к военным конфликтам.

Вашингтон обвинил Тегеран в том, что он несет ответственность за нападения беспилотников на нефтедобывающие предприятия в восточной части Саудовской Аравии в прошлом месяце, что было категорически отвергнуто Тегераном.

В ответ Соединенные Штаты направили в Саудовскую Аравию около 200 человек вспомогательного персонала и средств противоракетной обороны, заявив, что они «усиливают противовоздушную и противоракетную оборону королевства в критически важной военной и гражданской инфраструктуре».

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте