Татьяна Чапургина: Фарфоровая мода

Главная » Культура » Татьяна Чапургина: Фарфоровая мода
10
Татьяна Чапургина: Фарфоровая мода
^
Татьяна Чапургина: Фарфоровая мода

Татьяна Чапургина - ведущий художник Императорского фарфорового завода в Санкт-Петербурге, также известного как Ломоносовский фарфоровый завод (в советское время). Изначально обучаясь на дизайнера текстиля, в своей дальнейшей карьере Татьяна Чапургина обратилась к фарфору, работая в оригинальной технике подглазурной живописи. Выходя из полностью квалифицированного специалиста по текстильной традиции, ее творческий опыт работы с фарфором бросает иной взгляд на материал, выходящий за рамки его привычной чисто утилитарной функции. Празднуя отношения между фарфором и текстилем, выставка, организованная Государственным Эрмитажем и Императорским фарфоровым заводом, пролила новый свет на работу художника по фарфору как модельера, непринужденного во всех средах.

Вдохновляющее шоу о силе дизайна, он представил широкий спектр творческой продукции Татьяны Чапургиной, в том числе 90 разнообразных объектов с 2000-2018 годов. Освежающе, наряду с более традиционными фарфоровыми предметами: вазами и посудой, появились элементы внутреннего убранства: столешницы и зеркальные рамы, а также фарфоровые платья и аксессуары. Выставка была тематически представлена в галереях верхнего этажа здания Генерального штаба. Макет шоу напоминал красиво организованную процессию подиума, приглашая двигаться и исследовать дальше. Каждый номер был посвящен отличительной серии работ, и каждая коллекция носимого фарфора произвела огромное визуальное воздействие.

Идеи, лежащие в основе серии работ на этой выставке, развивались в течение нескольких лет. Татьяна Чапургина-уникальный многогранный художник, постоянно ищущий новые способы выражения и лепки фарфора. Ее удивительные фарфоровые платья-это энциклопедия разных стилей.

Ранняя коллекция "Francisco" была названа в честь модельера испанского происхождения Франсиско Рабанеда Куэрво-Пако Рабанне. Созданные в конструктивистском стиле, платья подчеркивают богатую фактуру поверхности фарфора: от матового неглазурованного белого бисквита до прохладной светимости прозрачных глазурей. Для сравнения, дизайн платьев, поясов, ВАЗ и мебели из коллекции "Belle Epoque"характеризуется изогнутыми линиями и нежными цветочными мотивами модерна.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте