Войска США не будут ни помогать, ни препятствовать приграничной операции Турции в Сирии

Главная » Политика » Войска США не будут ни помогать, ни препятствовать приграничной операции Турции в Сирии
Войска США не будут ни помогать, ни препятствовать приграничной операции Турции в Сирии
^
Войска США не будут ни помогать, ни препятствовать приграничной операции Турции в Сирии

США не будут ни поддерживать, ни каким-либо иным образом участвовать в надвигающейся турецкой военной операции на севере Сирии, ни вмешиваться, поскольку американские войска больше не будут находиться в "непосредственной близости", заявил Белый дом.

Очевидно, США достигли своей непосредственной цели в регионе - не менее чем в одиночку разгромили террористическую группировку Исламское государство и захватили сотни ее боевиков, и теперь щедро позволят Турции захватить власть, заявил пресс-секретарь Дональда Трампа после обращения лидера США к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в воскресенье.

Очевидный вывод войск США из стратегического региона, за который Вашингтон так долго держался, был задуман как огромная победа для американского налогоплательщика.

Теперь Турция будет нести ответственность за всех боевиков ИГИЛ в этом районе, захваченных за последние два года.... США не будут удерживать их в течение многих лет и больших затрат для налогоплательщика Соединенных Штатов", - говорится в двух абзацах заявления, во второй раз напоминая американцам, что именно США и только США победили жуткий "халифат".

Ничего не было сказано о судьбе сирийских курдов, которые считаются ближайшими союзниками США на местах, с тех пор как так называемые "умеренные повстанцы" превратились в PR-катастрофу. Турция рассматривает эти курдские ополченцы как угрозу национальной безопасности, с которой необходимо "бороться".

Курдские протестующие собрались перед оккупированными США военными аванпостами в выходные дни, требуя защиты от надвигающейся оккупации Турции. Если бы кто-то попытался спросить Дамаск, то он, вероятно, сказал бы, что обе оккупационные силы в равной степени незаконны и нарушают суверенитет и территориальную целостность Сирии.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте