Яндекс подешевел, поскольку Россия рассматривает ограничения на иностранную собственность

Главная » Экономика » Яндекс подешевел, поскольку Россия рассматривает ограничения на иностранную собственность
Яндекс подешевел, поскольку Россия рассматривает ограничения на иностранную собственность
^
Яндекс подешевел, поскольку Россия рассматривает ограничения на иностранную собственность

Более 1 миллиарда долларов вычтено из оценки компании на фоне опасений, что Кремль выступает за ограничение иностранных инвестиций в технологические компании.

Акции российского технологического гиганта Яндекса резко упали после сообщений о том, что Кремль поддерживает планы по ограничению доли иностранных владельцев в российских ИТ-компаниях.

Акции Яндекса упали на 17% в первые минуты торгов на бирже Nasdaq в Нью-Йорке в пятницу, потеряв более 1 миллиарда долларов от стоимости компании. Акции торговались ниже 30 долларов в пятницу днем ​​после закрытия сессии в четверг к северу от 35 долларов.

Падение произошло после того, как в СМИ появились сообщения о том, что кремлевские чиновники приветствуют законопроект об ограничении иностранного владения российскими технологическими компаниями до 20%. Предложения были внесены в июне Антоном Горелкиным, членом Думы от лояльной Кремлю партии "Единая Россия", и основаны на аналогичном правиле, которое ограничивает иностранные владения медиа-компаниями.

Российский новостной сайт The Bell в одночасье сообщил, что люди, близкие к президенту Владимиру Путину, лоббируют ограничения. Министерство связи ранее выступало против этой идеи, в то время как Роскомнадзор, регулятор связи, высказался за это.

«Яндекс», являющийся детищем российской технологической отрасли, сильно подвержен ограничениям иностранного владения, поскольку большинство его акций торгуются на Nasdaq.

Евгений Миронюк, аналитик рынка в Freedom Finance, сказал, что падение цен на акции также может быть связано с возможной утечкой данных о клиентах из Яндекс.Деньги, подразделения электронных платежей компании.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте