Александр 28 октября 2019 в 06:47

На гладкой горизонтальной поверхности лежит клин с углом а=15 при основании упираяс торцом в неподвижную вертикальную стенку . по верхней грани клина соскальзывает без трения тело массой м=0.2 кг найдите силу нормального давления N клина на стенку

ДАНО
m = 0.2 кг
α = 15°
g = 9.81 м/с²
Вектор силы веса раскладываем на нормальную составляющую к стенке по формуле
F2 = m*g*sinα 

ОТВЕТ   5,65 Н
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте