Фавст 2 ноября 2019 в 05:47

ООО «Рентуаль» (арендодатель) предоставило в аренду фи-лиалу зарегистрированной во Франции компании «Шарман» (арендатору) земельный участок в Московской области для проведения летних вечери-нок под открытым небом.

В связи с неполучением арендной платы за очередной период арендо-датель направил арендатору письмо, в котором потребовал немедленно погасить задолженность и уплатить пеню за просрочку платежа. В про-цессе подготовки ответа на письмо арендодателя молодой юрист компа-нии «Шарман» изучил договор аренды, заключенный между ООО «Рен-туаль» и филиалом компании «Шарман», и пришел к выводу, что этот договор является недействительным, поскольку согласно п. 1 ст. 22 ЗК РФ иностранные юридические лица, а тем более их филиалы не вправе арендовать земельные участки. Согласно п. 2 ст. 22 ЗК РФ сдавать в арен-ду земельные участки могут только их собственники. Между тем при за-ключении договора аренды ООО «Рентуаль» действовало в качестве до-верительного управляющего на основании договора доверительного управления, заключенного с собственником земельного участка.

Получив эту информацию, компания «Шарман» решила не осуществ-лять платежи по недействительному договору аренды и начала поиск по-мещения, пригодного для организации досуга.

Заявление в правоохранительные органы на компанию "Шарман".
Правоведение
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте