Hees 3 ноября 2019 в 07:47

Помогите написать мини сочинение на тему: Описать музыку сен санса лебедь.

Камиль Сен-Санс"Лебедь" -это пьеса из сюиты "Карнавал животных". 

Ирония судьбы в том, что это, быть может, самое популярное произведение Сен-Санса было тем сочинением, которое композитор совершенно не предполагал публиковать. Единственный номер из этой “Большой зоологической фантазии” (таков авторский подзаголовок к “Карнавалу”), которому Сен-Санс позволил появиться в печати при своей жизни, - “Лебедь”, самое знаменитое из всех виолончельных соло. 

Персонажи, выведенные композитором на этом карнавале, предстают ( кроме лебедя) в шутливом, а порой даже в карикатурно-сатирическом виде. Причем в некоторых случаях композитор имел в виду не столько собственно животных, сколько человеческие характеры, которые они олицетворяют. И эта символичность, просвечивающая в произведении не в последнюю очередь в названиях персонажей и, безусловно, весьма прозрачная для современников композитора, была одной из причин твердого нежелания Сен-Санса обнародовать “Карнавал”. К тому же Сен-Санс опасался за свою репутацию “серьезного композитора”. Тем не менее он включил “Карнавал животных” в число пьес, которые следует опубликовать после его смерти. 

“Лебедь”-предпоследний, тринадцатый номер пьес . Но прежде перечислю состав – довольно необычный (одно из свидетельств остроумия и эксцентричности Сен-Санса) – инструментального ансамбля в этом произведении: два фортепьяно, две скрипки, альт, виолончель, контрабас, флейта, фисгармония, ксилофон и челеста. Включенные в партитуру инструменты используются здесь так ярко, что для многих поколений любителей музыки “Карнавал животных” был едва ли не лучшим “путеводителем по инструментам”, пока в 1945 году английский композитор Бенджамин Бриттен не написал свой “Путеводитель по оркестру для молодежи”. 
Тонкость, умиротворенность, блаженство, это те чувства, которые я испытываю слушая "Лебедя". 
Музыкальная теория
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте