Анатольевич 27 ноября 2019 в 09:45

какие храмы синагоги мечети есть в Воронеже какие из них востановлены а какие востанавливаются

Воронеж – один из крупнейших городов России, численность населения которого насчитывает 970 тысяч человек. Это люди разных национальностей, исповедующие разные религии: христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Для верующих Воронежа очень важно иметь своё место поклонения Богу, куда можно прийти за отправлением религиозных обрядов.

Храмы христиан в Воронеже многочисленны и разнообразны. Есть среди храмов старинные и возведенные совсем недавно. Самые известные в Воронеже: Благовещенский Кафедральный Собор, Алексеево-Акатов женский монастырь, Воскресенский храм, Успенский храм. Храмы и церкви в Воронеже довольно многочисленны. 

Другая многочисленная религиозная община Воронежа – это мусульманская. Мусульмане – это люди, покорные Единому Богу. В Воронежской области проживает более 40 тыс. мусульман. В городе насчитывается более 20 тысяч мусульман. У мусульман есть только помещение (примерно на 220 молящихся), кроме богослужений в нем проводятся занятия по обучению Единобожию, арабскому языку и другим дисциплинам. При помещении работает халяльный магазин. Действующей мечети в Воронеже нет. О выделении земельного участка для строительства мечети мусульмане Воронежа ставят с 90-х годов. Местная религиозная организация мусульман Воронежа (МРОМ) ведет переговоры с администрацией города и области о выделении площади под постройку мечети. 

Единственный иудейский храм Воронежа – это Cинагога, расположенная на улице Станкевича. Здание синагоги является для Воронежской области памятником культовой архитектуры начала XX в. В ее облике прослеживаются влияния средневекового восточного зодчества. Она входит в десятку крупнейших из сохранившихся дореволюционных синагог России. 

Также в Воронеже действует евангелическо-лютеранская община.Воронежский приход Марии Магдалины юрисдикции Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии совершает свои богослужения в здании лютеранской кирхи. 

Разные вопросы
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте