Адам 27 ноября 2019 в 12:12

Помогите написать эссе на тему чего больше в личности человек биологического или социального?

Конечно, в личности человека больше социального, это, на мой взгляд, неоспоримое утверждение. если бы в человеке было бы больше биологического, то человек не был бы человеком. хотя если задуматься, то уже сложно ответить, так ли это на самом деле столько аргументов за и против. но я все-таки не отказываюсь от своей первоначально высказанной позиции.
итак, человек - существо социальное. думаю, здесь не стоит приводить примеры. но как же доказать, что социальная сторона развития больше возможно, эта тема достойна философов, а не обычных школьников.
как и во всем, здесь тоже есть исключения. люди, уподобившиеся животным. вот они и выбирают биологическую сторону своего существования. человеку да разум, не стоит его терять. весь мир людей - это огромная система взаимодействия. и каждый человек, как маленькая часть большого механизма. биологические инстинкты тоже играют роль, но если бы руководствовались только ими, вся система бы просто рухнула. каждый нуждается в общении, абсолютно. нужно только направлять это в нужное русло, делиться опытом, приобретать его, развиваться и т.д. Это и есть социум. Среда в которой мы живем.
А теперь сравним людей и животных. Из курса биологии мы все знаем, как много общего. Но также много и отличий. а главное отличие в том, что люди имеют мозг, который не позволяет руководствоваться только биологическими инстинктами. Мы можем оценивать ситуацию, рассуждать, находить правильные решения. Мы многое вообще можем, мы же люди:) И если мы откажемся от социальной стороны, мы просто превратимся в животных. Не спорю, животные тоже социальные, у них там свои общины, свои правила, но это все неизменно, все на уровне интуиции, совсем не так. И когда говорят, что есть множество вещей, которым люди могли бы поучиться у животных, это неправда. Люди все это знают, все умеют, просто они теряют верный путь, что происходит тоже из-за разума) а животные нет, животные руководствуются только инстинктами. так-то.
и вывод. в этом эссе я не пытался доказать свою точку зрения, потому что у каждого свое мнение и чтобы его изменить, нужно координально менять взгляды на многие вещи. так что я просто скажу, что человек социальный. был бы в нем чуть больше биологического, его бы и не называли бы человеком.
Разные вопросы
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте