Niarepana 27 ноября 2019 в 12:25

За які адміністративні правопорушення несуть вілповідалтність неповнолітні

В уголовном праве несовершеннолетними считаются лица в возрасте до 18 лет. За общими средствами уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет, а за отдельные виды преступлений – с 14 лет.С четырнадцати лет уголовная ответственность наступает:
1)За все виды убийства; 2)Умышленное причинение телесных повреждений повлекших расстройство здоровья;
3)Изнасилование;
4)Кражу, грабеж, разбой; 5)Злостное и особо злостное хулиганство;
6)Умышленное уничтожение или повреждение государственного имущества, что привело к тяжким последствиям; Уголовная ответственность для несовершеннолетних, достигших 14 или 16 лет. Наступает с нуля суток, следующее за днем рождения. Если есть до момента совершения преступление лицо не достигшее установленного законодательством возраста ответственности за определенное преступление, она либо вообще не подлежит уголовной ответственности, или обвиняемое в совершении другого преступления.Для несовершеннолетних, не достигших 18 лет, закон предусматривает несколько положений, смягчающих их ответственность по сравнению с ответственностью взрослых преступников.
Лишено свободы несовершеннолетнему может быть назначено на срок не более 10 лет, если в конкретной статье. Особенной части Уголовного кодекса Украины за совершение преступления предусмотрено более строгое наказание. Факт несовершеннолетия виновного должен рассматриваться судом как обстоятельство, что оттягивает (облегчает) вину.
Для несовершеннолетних преступников предусмотрены более мягкие по сравнению со взрослыми преступниками условия для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В случае совершения несовершеннолетним преступления, не имеет большой общественной опасности, а также если несовершеннолетний совершил общественно опасное деянии, но не достиг возраста уголовной ответственности (14 лет), к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного характера к которым относятся:
1)Обязательство публично или в иной форме извиниться перед потерпевшим;
2) Предупреждение;
3)Передача несовершеннолетнего под надзор родителям или лицам их заменяющих, или под надзор педагогического или трудового коллектива с его согласия, а также отдельным гражданам по их личной просьбе;
4)Возложение на несовершеннолетнего, который достиг 15 лет и имеет имущество или заработок, обязанности возместить причиненный ущерб;

Направление несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков до его исправления, но максимум на 3 года.
Правоведение
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте