Георгий 28 ноября 2019 в 08:50

4) Каковы различия в строении пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной систем млекопитающих и пресмыкающихся?
5) Какие стадии развития проходит зародыш млекопитающих? Что это доказывает?
6) Назовите факторы, влияющие на зародыш млекопитающего, когда он находится в матке. Почему живорождение — наиболее прогресивный способ размножения?
7) Каковы доказательства происхождения млекопитающих от древних пресмыкающихся?
8) Назовите среды жизни млекопитающих. Какие наиболее характерные особенности организации зверей, связанные с каждой из этих сред?
9) Охарактеризуйте наиболее важных домашних и промысловых млекопитающих. Какое значение они имеют для человека?

Каковы различия в строении пищеварительной, дыхательной, кровеносной и нервной систем млекопитающих и пресмыкающихсяПищеварительная:1. У пресмыкающихся зубы конические, не дифференцированные, у млекопитающих 2 генерации зубов (постоянные и молочные) + дифференциация на резцы, клыки, моляры и премоляры.2. Зубы пресмыкающихся не пережевывают пищу (только захватывают, удерживают, умерщвляют, разрывают). Зубы млекопитающих помимо умерщвления, захвата, разрывания и т д, еще и пережевывают пищу. 3. У пресмыкающихся есть зачаток  слепой кишки и  задняя кишка открывается в клоаку.  У млекопитающих прямая кишка открывается анальным отверстием, есть слепая кишка.Дыхательная: У рептилий складчатые легкие, у млекопитающих более совершенные альвеолярные.Кровеносная:1. У рептилий не полная перегородка в сердце (кроме крокодилов), кровь смешанная,  2 дуги аорты, хладнокровные, но 2 круга кровообращения. У млекопитающих полное разделение крови на артериальную и венозную, 1 дуг аорты, четырехкамерное сердце, теплокровность.Нервная:1. Соотношение переднего мозга к остальным отделам  у рептилий значительно меньше, чем у млекопитающих. Большинство млекопитающих имеет также извилины и борозды, увеличивающие поверхность переднего мозга2. У рептилий кора не покрывает передний мозг целиком, а образует 3 островка3. Головной мозг млекопитающих  развит гораздо сильнее, чем у рептилий. Какие стадии развития проходит зародыш млекопитающих Что это доказывает Зигота - оплодотворенная яйцеклеткаБластула - однослойный зародышГаструла - двуслойный зародышНейрула - трехслойный зародышЗародыши животных на ранних стадиях похожи. Это доказывает единство происхождения животного мира.6) Назовите факторы, влияющие на зародыш млекопитающего, когда он находится в матке. Почему живорождение — наиболее прогрессивный способ размножения Факторы, влияющие на зародыш в матке:1. Недостаток питания2. Дефицит воды3. Загрязнения окружающей среды4. Химические мутагены5. Радиационные мутагены6. Бактериальные и вирусные инфекции7. Стресс8. Для человека еще и наркотики, алкоголь, курение, лекарстваЖиворождение более прогрессивный способ размножения, так как эмбрион находится под защитой матери, не зависит от внешних условий.  В большинстве случаев спустя небольшое промежуток времени новорожденный способен следовать за матерьюОстальные ответы в приложенном файле
Флора и Фауна
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте