Peya 28 ноября 2019 в 09:19

Какие события Великой Отечественной войны произошли в твоём городе? Запиши:
Буй

Во время Великой Отечественной войны в Магнитогорске отливали башни для танков, производили продукцию военного назначения. Боев в Магнитогорске не было (не дошли), но в Магнитогорске были заводы, отливавшие, как я уже писал выше, башни, бронелисты для танков. Фронт получил магнитогорскую броню на полтора месяца раньше срока, установленного правительством. За этот научный и трудовой подвиг 14 работников комбината были награждены орденами и медалями Советского Союза. В годы ВОВ из металла "Магнитки" изготовлен каждый второй танк и каждый третий снаряд.
За доблестный труд в период Великой Отечественной войны свыше 2000 магнитогорцев были награждены орденами и медалями СССР, 12 человек удостоены государственной премии.
Теперь к памятникам. В Магнитогорске стоит памятник на центральной площади Победы танк, собранный из Т-10 и ИС-3. 
Он установлен в память о вкладе магнитогорцев в Победу над фашизмом во Второй мировой войне, в знак того, что в военное время на Магнитогорском Металлургическом Комбинате отливали башни для танков ИС-2 и Т-34(85), а также производили бронелист и другую продукцию военного назначения.
Мир вокруг нас
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте