Ярополк 28 ноября 2019 в 10:30

Слово вулкан означает огонь , а кроме того, вулкан-это раскаленные камни, кипящая вода, горячий воздух. Все четыре стихии заключены в одном создании
природы. Наверное, поэтому людям очень трудно найти общий язык с непростым и удивительным творением Земли. (3) Каждый год извергаются 50-60 вулканов . Одни вулканы срабатывают очень редко.Фудзияма в Японии просыпается один раз в сто лет. Хельгальфель в Исландии молчал и вовсе больше пяти тысяч лет! Зато когда проснулся, вода в порту возле него нагрелась так, что вся рыба сварилась. (8)Шесть месяцев после извержения сыпался на городок рыбаков пепел, запорошив половину домов. К счастью , жителей успели увезти из города на вертолетах. А вот когда неожиданно проснулся Везувий ( это случилось в 79 году), вертолетов еще не изобрели, и три города утонули под пеплом и лавой. Только через 1700 лет археологи нашли эти города с людьми, со всеми вещами, с едой-все осталось так, как было в день, когда проснулся Везувий. Он просыпался еще несколько раз. И сейчас ученые пристально наблюдают за его поведением. Есть вулканы , которые и не думают притворяться спящими, они дымят не переставая , как Исалько в Сальвадоре. Каждые десять минут из него вылетают камни, пепел, пар и вытекает лава. Около 18 вулканов на Земле извергаются в данный момент.


1) Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши главную мысль текста.

2) На какие части можно разделить текст? Составь и запиши план текста из трёх пунктов.

1) 
Я думаю, что автор рассказать читателю о  вулканах   и  их непредсказуемости , а так же опасности для окружающей среды и человека.

2) План.
1) Вулкан - это  четыре стихии , заключенные в одном создании природы.
2) Спящие вулканы - это постоянная  опасность неожиданного извержения . 
3) Активные или действующие  вулканы.
Русский
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте