Mofym 28 ноября 2019 в 10:43

Ответьте на вопросы:
1. Строение, химический состав и основные процессы жизнедеятельности клетки.
2. Внутренние среды организма. Кровь- жидкая соединительная ткань. Строение, химический состав крови.
3. Рефлекс, классификация рефлексов, рефлекторная дуга, примеры и значения рефлексов.
4.Способы регуляции функций в организме, их взаимосвязь.
5. Строение глаза: оптическая и защитная системы. Восприятие света.
6. Первая доврачебная помощь при переломах.
7. Понятие о железах внешней и внутренней секреции, гормоны, их роль в регуляции функций организма. Железы смешанной секреции.
8. Группы крови, переливание крови.
9. Причины и профилактика нарушений слуха.
10. Понятие об иммунитете, виды иммунных реакций, виды иммунитета

Строение клетки. Тело человека имеет клеточное строение. Клетки находятся в межклеточном веществе, обеспечивающем их питание, дыхание. Клетки различаются по размерам, форме и функциям, но все они имеют общие черты строения.Все клетки содержат цитоплазму и ядро. В ядре находятся нитевидные образования –хромосомы (рис. 3, 4). Каждая хромосома образуется из одной длинной молекулы нуклеиновой кислоты — ДНК, ответственной за передачу наследственных признаков.
Рис. 3. Хромосомы ядра клетки человека под микроскопомРис. 4. Хромосома ядра
клетки человека (схема)

Участки молекулы ДНК составляют гены (от греческого генос — род). Каждый ген занимает в хромосоме строго определенное место и отвечает за ту или иную функцию. С генами связаны наследственные заболевания.У человека ядра клеток тела содержат 46 хромосом, образующих 23 пары.Ядра половых клеток имеют половинный набор — 23 хромосомы.Снаружи клетка покрыта мембраной, состоящей из нескольких молекулярных слоев (рис. 5). Мембрана обладает избирательной проницаемостью, т. е. не все вещества могут проходить через нее.
Рис. 5. Мембрана клетки: (а) под микроскопом, схемы строения (б) и функционирования (в) каналов
В полужидкой внутренней среде клетки – цитоплазме — расположены мельчайшие структуры –органеллы. К органеллам клетки относятся эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии, лизосомы, комплекс Гольджи, клеточный центр. Органеллы выполняют определенные функции, обеспечивая жизнедеятельность клетки. Например, в рибосомах образуются белки, а митохондрии обеспечивают клетку энергией.Химический состав клетки. В состав клетки входят органические и неорганические соединения. Основу неорганических соединений клетки составляют вода (ее больше всего в клетке) и растворенные в ней минеральные вещества (рис. 6).
Рис. 6. Химический состав клеток организма человекаВода необходима для всех жизненных процессов, в водном растворе происходят химические взаимодействия веществ в клетке. С водой из клетки удаляются образующиеся в результате химических реакций вещества.Минеральные вещества содержатся в цитоплазме и ядре клеток в малых количествах, но их роль в жизни клеток велика: они входят в состав биологически активных веществ. Наиболее важны для процессов жизнедеятельности клетки соли калия, натрия, кальция, магния и др.Осуществление всех основных функций клетки связано с содержащимися в ней органическими веществами. Для клеток жизненно важными являются высокомолекулярные, имеющие очень сложное строение, органические соединения: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.Белки – основные и наиболее сложно построенные вещества любой живой клетки. По размерам белковые молекулы в сотни и тысячи раз больше молекул неорганических соединений. Белки — строительный материал клеток, они осуществляют защитную функцию, ускоряют химические реакции, выполняя роль биологических катализаторов (ферменты) и др. Без белков нет жизни.Жиры и углеводы имеют менее сложное строение по-сравнению с белками. Они также входят в состав клеточных структур и служат источником энергии для процессов жизнедеятельности 
Флора и Фауна
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте