Ishnsius 23 октября 2019 в 07:39

Физическое изменения у подростков

Во-первых, изменяется рост и вес. Это влечет за собой изменение пропорций тела. При этом рост скелета (4-7 см. в год) опережает развитие мускулатуры. Отсюда и появление "угловатости" фигуры, что вызывает внутреннее чувство неловкости у подростка. Изменение веса тоже причиняет немало хлопот, особенно у девочек. Именно у девочек между 5-6 классом зачастую вес резко возрастает. Девочки начинают выглядеть несколько "округловато", и многим из них это причиняет дискомфорт. 
Во-вторых, появляются вторичные половые признаки, и это его тоже беспокоит. 
В-третьих, могут проявиться нарушения функций сердца, легких, кровоснабжения. 
В этот период многие подростки жалуются на частые головные боли, которые родителями воспринимаются, как выдуманные. Так же могут появиться и функциональные расстройства. Происходят перепады сосудистого тонуса, которые обуславливают резкую смену настроений. Казалось бы, только-только подросток бодро прыгал, был весел, испытывал творческий подъем. И вдруг становится пассивным и плаксивым. 
В-четвертых, гормональная перестройка в организме является причиной нестабильности эмоционального фона. Именно в это время подросток остро нуждается в эмоциональной поддержке, дружбе. Но это еще не все. "Гормональная буря" несет с собой заряд гиперсексуальности. С точки зрения зарубежных психологов, подросток - бисексуален, половая идентичность осознается к концу подросткового периода. И тогда возникают образы мужественности, женственности. Например, образ мужественности сочетает в себе карьеру, достижения, деньги; а на первом месте женственности будет выступать красота. 
На эмоциональное состояние влияет темп полового созревания. Мальчики с быстрым темпом полового созревания занимают лидерское положение, девочки с быстрым темпом полового созревания пользуются большим успехом. 
В период физиологических изменений у подростка возникает новый образ своего физического "Я". И вот тут-то часто проявляются подводные камни. Внешняя непривлекательность (угловатость или округлость) приводят к чувству неполноценности. Подростку может казаться, что "никогда эти прыщи не пройдут", что он "навсегда останется таким толстым и неуклюжим"… Даже шутка, случайно и беззлобно оброненная соседкой, может вызвать горькое разочарование собой. А уж если неудачно пошутил одноклассник… Поэтому в этот период особенно актуальным для подростка является принятие его внешности значимыми для него людьми (родителями, друзьями).
Подростковый возраст — период бурного и неравномерно­го роста и развития организма, когда происходит интенсив­ный рост тела, совершенствуется мускульный аппарат, идет процесс окостенения скелета. Несоответствие, неравномер­ность развития сердца и сосудов, а также усиленная деятель­ность желез внутренней секреции часто приводят к некото­рым временным расстройствам кровообращения, повышению кровяного давления, напряжению сердечной деятельности у подростков, а такж, к повышению их возбудимости, что может выражаться в раздражительности, быстрой утомляемос­ти, головокружениях и сердцебиении. Нервная система под­ростка еще не всегда способна выдержать сильные или длительно действующие раздражители и под влиянием их ча­сто переходит в состояние торможения или, наоборот, силь­ного возбуждения.
Одним из первых и наиболее заметных телесных измене­ний является резкое ускорение роста.
Статистика разных лет указывает, что дети в настоящее время выше ростом, чем их предки. Скорее всего, это проис­ходит благодаря хорошему питанию, медицинскому обслу­живанию, физическим упражнениям, отдыху и возможности восстанавливать свои силы. Сегодня человек становится зрелым в половом отношении намного раньше, чем в преж­нее время.
Современные данные показывают, что средний возраст по­лового созревания приблизился к 13 годам. Причем измене­ние роста происходит по-разному у мальчиков и девочек. Де­вочки растут быстрее всего примерно в 12-летнем возрасте. У мальчиков максимальная скорость увеличения роста и веса приходится примерно на 14 лет. В детстве девочки обычно бывают меньше ростом и весят меньше, чем мальчики одного с ними возраста. Однако они раньше начинают созревать и поэтому уже с 10 лет обгоняют мальчиков по весу, а с 12 лет — по росту. Такое соотношение роста и веса девочек и мальчиков сохраняется примерно до 14 лет.
На рост человека влияет множество факторов, в том числе правильный режим жизни, в частности режим труда, отдыха, сна и питания, физического воспитания и спорта. Как показы­вают исследования, дети, которые в годы активного роста хо­рошо питаются, вырастают выше тех, кто не имел полноцен­ного питания. В современном обществе на рост подростка влияет и качество питания. Если дети едят не вовремя, всухо­мятку, потребляют много концентратов, то, как правило, они плохо растут и развиваются.


На рост ребенка также оказывают влияние политическая и экономическая ситуации в стране. Всевозможные военные конфликты ведут к массовому голоду, ухудшению питания. В течение Второй мировой войны и в первое десятилетие по­сле ее окончания очень многие дети отставали в росте.
Научные данные свидетельствуют о том, что в настоящее время процесс роста человека ускоряется. Современные дети и подростки раньше вступают в период быстрого роста и пре­кращают расти раньше, чем дети и подростки 60 или 70 лет назад. Нормальная здоровая девочка на 1,3—2,5 см выше рос­том, чем ее мать. На рубеже XIX—XX веков девочки прекра­щали расти к 18—19 годам, а сегодня — к 16 годам. За послед­ние сто лет рост взрослого мужчины увеличился на 6—9 см. В 1880 году мужчины достигали своего окончательного рос­та только в возрасте 23—25 лет. В настоящее время они до­стигают его уже к 18 годам. Современный среднестатистиче­ский мужчина носит обувь 42—43 размера, а его дедушка носил 39 размер. Ширина сиденья в театрах XVIII века рав­нялась 45 см. Сегодня удобное сиденье должно иметь шири­ну не менее 60 см.
Социальные вопросы
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте