Бледнов 23 октября 2019 в 09:59

1)Особенности взрыва
2)Характерные особенности пожара
3)Виды пожаров
4)поражающие факторы пожара
5)особенности пожара



ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ

1)Взрывы бывают разные. Вероятно, у Вас в вопросе про тот, что происходит в воздушной среде. Тогда: 1) Большая скорость химического превращения 2)  Большое количество газообразных продуктов 3) Сильный звуковой эффект 4) Мощное дробящее действие
3)
Пожары по своим масштабам и интенсивности подразделяются на виды.Отдельный пожар - пожар, возникший в отдельном здании или сооружении. Продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения.Сплошной пожар - одновременное интенсивное горение преобладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки. Продвижение людей и техники через участок сплошного пожара невозможно без средств защиты от теплового излучения.Огневой шторм - особая форма распространяющегося сплошного пожара, характерными признаками которого являются: наличие восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха; приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 км/ч по направлению к границам огневого шторма.Массовый пожар - совокупность отдельных и сплошных пожаров. К ним относятся:пожары и выбросы горючей жидкости в резервуарах нефти и нефтепродуктов;пожары и выбросы газовых и нефтяных фонтанов;пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, предприятий резинотехнической промышленности;пожары на складах лесоматериалов, деревообрабатывающей промышленности;пожары на складах и хранилищах химикатов;пожары на технологических установках предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленностей;пожары в жилых домах и учреждениях соцкультбыта, возведенных из дерева.2)Характеристика пожаров
Пожары характеризуются рядом параметров:Продолжительность пожара - время с момента его возникновения до полного прекращения горения.Температура внутреннего пожара - среднеобъемная температура газовой среды в помещении.Температура открытого пожара - температура пламени.Температура внутренних пожаров, как правило, ниже открытых.Площадь пожара - площадь проекции зоны горения на горизонтальную и вертикальную плоскости.Зона горения - часть пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, испарение, разложение) и их горение. Она включает в себя объем паров и газов, ограниченный собственно зоной горения и поверхностью горящих веществ, с которой пары и газы поступают в объем зоны горения.Зона теплового излучения - часть пространства, примыкающая к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты (теплозащитных костюмов, отражающих экранов, водяных завес и т. п.).Зона задымления - часть пространства, примыкающая к зоне горения и заполненная дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих действия пожарных подразделений.Фронт сплошного пожара - граница сплошного пожара, по которой огонь распространяется с наибольшей скоростью.Скорость распространения фронта сплошного пожара - скорость его перемещения.Распространение пожара - процесс распространения зоны горения по поверхности материала за счет теплопроводности, тепловой радиации и конвекции. Основную роль в распространении пожара играет тепловая радиация пламени. Тепло в окружающую среду передается за счет излучения, теплопроводности и конвекции.
Условия протекания и стадии пожара
Для того чтобы произошло возгорание, необходимо наличие трёх условий:Горючие вещества и материалыИсточник зажигания — открытый огонь, химическая реакция, электрический ток.Наличие окислителя, например кислорода воздуха.
4)высокие температуры;тепловой поток;искры и пламя;токсичные продукты, возникающие при горении и термическом разложении многих веществ;сниженная концентрация кислорода.
Разные вопросы
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте