Как будут сниматься ограничения на пересечение границ в Германии

Главная » Общество » Как будут сниматься ограничения на пересечение границ в Германии
Как будут сниматься ограничения на пересечение границ в Германии
^

Пресс-секретарь федерального правительства Германии Штеффен Зайберт объявил 19 мая о завершении видеоконференции канцлера Германии Ангелы Меркель с главами правительств стран Вышеградской группы (V4): чешским премьером Андреем Бабишем, польским премьером Матеушом Моравецким, венгерским премьером Виктором Орбаном и премьер-министром Словакии Игорем Матовичем.

Как будут сниматься ограничения на пересечение границ в Германии

Фактически, налицо очередной саммит V4, правда, организованный в удаленном формате. Участие германского канцлера в подобных мероприятиях «вышеградской четверки» стало уже «традицией». Оно обозначает своего рода германское лидерство в отношении стран Центральной Европы. Самая последняя пятисторонняя встреча состоялась в феврале прошлого года в Братиславе.

Помимо интенсивного обмена мнениями по текущей проблеме коронавируса, на удаленном саммите «V4 + Германия» было определено, что в интересах всех пяти стран постепенно снять ограничения на пересечение границ и контроль за ними, как только это позволит ситуация с заболеванием. По-видимому, граница между Германией и странами Вышеградской группы будет открыта одновременно в один день в середине июня. На 15 июня уже назначено открытие германо-австрийской границы. Очевидно, что в этот же день могут быть открыты границы Германии с Польшей и Чехией. Дальше — границы Австрии с Чехией, Словакией и Венгрией и между странами Вышеградской группы. Пока что в вопросе предложенного открытия границ будто бы особняком в группе V4 держится Польша.

На удаленной встрече также были обсуждены текущие вопросы политики ЕС и достигнута договоренность о продолжении тесных консультаций по вопросам восстановления экономики ЕС в условиях кризиса и по финансовым программам ЕС. В этом контексте Ангела Меркель разъяснила основные моменты германо-французской инициативы по запуску экономики.

Также Меркель обсудила с «вышеградцами» проект газопровода «Северный поток — 2», который будет транспортировать российский газ в Германию по дну Балтийского моря в обход центрально-европейских стран. Внутри V4 данному проекту единственно противостоит Польша.

На удаленном саммите V4 главы правительств Чехии, Польши, Венгрии и Словакии отдельно определили, что они встретятся в реальном формате в июне этого года в Брно, чтобы окончательно согласовать свои позиции перед очередным Европейским советом. Заседание Европейского совета запланировано на 18—20 июня. Стало известно, что теперь перед переговорами с канцлером Меркель «вышеградцы» провели специальное совещание по очередному проекту бюджета Европейского союза на период 2021—2027 годов. Все четыре страны Вышеградской группы хотят, чтобы фонды сплочения по-прежнему получали достаточное финансирование — больше того, что первоначально предложила им Европейская комиссия.

Предметом обсуждения на удаленном саммите V4 с канцлером Германии стала программа ротации председательства Германии в ЕС, которая начнется в июле. Запуск экономики Евросоюза будет осуществляться в период формального председательства Германии в Евросоюзе. Очевидно, что Меркель заинтересована в окончательном решении по бюджету ЕС, но так, чтобы он вполне отвечал финансовым возможностям Германии. Пробуксовка в решении по бюджету из-за запросов V4 не в ее интересах.

Заочный саммит V4-Германия был организован чешским правительством, которое осуществляет председательство в Вышеградской группе. После удаленной встречи с четверкой премьеров канцлер Меркель провела двустороннюю удаленную встречу с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Меркель обсудила с Бабишем «перспективные проекты» по укреплению отношений между двумя странами и по линии приграничных регионов. В области коммуникаций будет продолжена совместная модернизация железнодорожной линии Прага — Дрезден — Берлин. Очевидно, что в формате V4 первостепенное значение для Германии при выходе из эпохи коронавируса имеют отношения с Чехией.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте
Комментарии
Sssssss

да уж єтот короновирус

Ответить
Lolalala

Саммиты во время пандемии - самая бесполезная вещь на свете. И так все пойдет не по плану.

Ответить
Brin

Коронавирус коронавирус

Ответить