Китайские ученые разработали гель для восстановления эмали зубов

Главная » Наука » Китайские ученые разработали гель для восстановления эмали зубов
10
Китайские ученые разработали гель для восстановления эмали зубов
^
Китайские ученые разработали гель для восстановления эмали зубов

Команда китайских исследователей, вышли на новый уровень восстановления поврежденной эмали зубов, отодвинув зубные пломбы на задний план. Ученые разработали гель, который окончательно восстанавливает поврежденную эмаль зубов.

Хотя эмаль является самой твердой тканью в организме, минерализованное вещество, защищающее поверхность зубов, также очень подвержено эрозии и истиранию из-за воздействия кислой пищи и напитков.

Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в The Lancet Journal, около 2,4 миллиарда человек во всем мире жили с кариесом в постоянных зубах, в то время как 486 миллионов детей с гниющими молочными зубами.

Ученые долго пытались придумать альтернативный метод лечения для использования в настоящее время таких материалов, как смолы, металлические сплавы, амальгама и керамика, в качестве «пломб» для восстановления поврежденной эмали зубов.

Ответ, говорят исследователи из Медицинской школы университета Чжэцзян, заключается в жидком растворе, который они создали, смешивая ионы кальция и фосфата в спиртовом растворе с органическим соединением триметиламином.

После нанесения на поврежденные образцы зубов исследователи обнаружили, что гель помог создать новый слой эмали толщиной около 3 микрометров всего за 48 часов.

«Наша недавно восстановленная эмаль имеет такую ​​же структуру и механические свойства, что и нативная эмаль», сказал д-р Чжаоминг Лю, соавтор исследования, которое было опубликовано в журнале Science Advances на этой неделе.

«Мы надеемся осуществить отрастание зубной эмали без использования пломб, которые содержат совершенно разные материалы, и мы надеемся, если все пройдет гладко, начать испытания на людях в течение одного-двух лет».

По словам исследователей, возглавляемых профессором Тан Жуйканом на химическом факультете университета, гель восстанавливает зубную эмаль «навсегда».

Доктор Шериф Элшаркауи, эксперт по протезированию в Королевском колледже Лондона, рассказал The Guardian UK, что исследование показалось ему очень интересным.

«Метод прост, но его необходимо клинически проверить», сказал он.

ЗАКЛАДКИ
Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте